Правильная обкатка минитрактора

29 сент. 2020 г. 13:29:13
Правильная обкатка минитрактора

Обкатка - обязательный пункт в подготовке техники к рабочему сезону. Это касается как минитракторов из салона, так и минитракторов после ремонта. Обкатка заключается в постепенном увеличении нагрузки на технику, благодаря чему рабочие детали «притираются» друг к другу. Осуществляя обкатку, есть возможность выявить все неисправности и избавиться от них еще до начала полноценной эксплуатации техники.

Как подготовить технику к обкатке

1. Прежде всего, необходимо «распаковать» минитрактор - проверить каждый элемент комплектации и смонтировать все необходимые детали.

2. Далее следует удалить смазку-консервант.

3. После этого осмотреть гаечные соединения. При необходимости - затянуть их потуже.

4. Проконтролировать уровень масла в двигателе, коробке передач, гидравлической системе, рулевом управлении, ведущих мостах.

5. Смазать все пресс-масленки.

6. Залить топливо и охлаждающую жидкость в необходимом количестве.

Также следует контролировать давление воздуха в передних и задних шинах. Здесь показатель зависит от сферы применения машины. Если минитрактор будет использоваться для работ в поле, то давление в передних шинах должно составлять 200-250 кПа и 80-120 кПа в задних. Если минитрактор будет эксплуатироваться для транспортировки, то 200-250 кПа для передних и 120-150 кПа для задних шин - вполне нормальные показатели.

Перед обкаткой также следует проверить:

- Соединение всех электрических цепей;

- Развал-схождение передних колес (должно быть 4-10 мм);

- Винты крепления двигателя к раме и трансмиссии;

- Уровень зарядки аккумулятора.

Процесс обкатки минитрактора

Данный процесс происходит в три этапа: на холостом ходу, на холостом ходу с передачами и под различными нагрузками. Стоит помнить, что обороты и нагрузку в течение всего периода обкатки необходимо увеличивать постепенно.

Обкатка на холостом ходу длится около 15-20 минут:

• первые 5 минут - до 700 об/мин .;

• следующие 5 минут - 1000 об/мин .;

• последние 5 минут - от 18000 до 20000 об/мин.

На протяжении всего периода работы техники особое внимание следует уделить показателям контрольно-измерительных приборов, внимательно слушать двигатель и осуществить проверку на наличие протечек в охладительной, топливной и масляной системах трактора.

Обкатка минитрактора под нагрузкой означает, что на машину прикрепляют соответствующее сельскохозяйственное оборудование, необходимое для дальнейшей работы. Его масса может составлять от 100 до 600 кг - в зависимости от тягового класса самой техники. В таком состоянии трактор обкатывают в течение 10 минут при средних оборотах двигателя, а следующие 10 минут - увеличивая нагрузку и обороты.

Показатель температуры масла в гидросистеме при обкатке минитрактора должна достигать 40-50 °.

Чего следует избегать при осуществлении обкатки техники

Сущность всего процесса - это проверить работу техники при увеличении на нее нагрузку от минимального до максимального уровня. При этом твердо не рекомендуется осуществлять обкатку при неблагоприятных погодных условиях, при наличии высокого уровня снега или на бездорожье. В таком случае будет очень сложно выявить дефекты работы и найти способ их устранения.

Осмотр техники после обкатки

Необходимо осуществить контроль общего состояния техники, а также заменить масло в двигателе и трансмиссии. Это необходимо делать потому, что масло загрязняется частицами металла, которые появляются в результате приработки деталей. Также стоит учесть, что система охлаждения двигателя после слияния охлаждающей жидкости должна промываться исключительно чистой водой. Очищать топливный и воздушный фильтры необходимо только при необходимости.

Также после обкатки нужно сделать повторные процедуры: проверить и настроить свободный ход педалей сцепления и тормоза, проконтролировать плотность крепления основных элементов и узлов, проверить электрическую систему, настроить развал-схождение передних колес и давление в шинах, а также смазать узлы трактора.

Учитывая все вышеперечисленные моменты, Вы сможете осуществить удачную обкатку своей техники и подготовить ее к полноценной работе.

Мы, компания «Трактор №1», в свою очередь предлагаем Вам не только купить минитрактор по доступной цене, но и получить подробную информацию и консультацию от наших высокопрофессиональных работников.