Как ухаживать за системой охлаждения минитрактора

04 апр. 2019 г. 22:01:14
Как ухаживать за системой охлаждения минитрактора

Охлаждение - важный процесс для эффективной и исправной работы любого минитрактора. В процессе обработки земли, ухода за приусадебным участком или выполнения коммунальных работ минитехника выдерживает сильную нагрузку. Поэтому для того, чтобы она прослужила как можно дольше, следует позаботиться о надлежащем охлаждении, благодаря которому узлы тракторных механизмов будут сохранять нормальную температуру.

При сильном нагревании детали двигателя становятся менее прочными, быстрее «изнашиваются» и чаще выходят из строя. При снижении температуры тоже возникают проблемы: мощность двигателя снижается, а расход топлива, наоборот, увеличивается.

Виды охлаждающих систем и особенности каждой из них

В минитракторов охлаждения может быть двух видов:

- водяное;

- и воздушное.

Водяное охлаждение лучше отводит тепло, а это, в свою очередь, значительно уменьшает нагрев деталей.

Второй вид отличается компактностью, поскольку в конструкции отсутствует радиатор, система подачи воды и другие громоздкие детали. К тому же, воздушное охлаждение весит намного меньше и реже ломается. По сравнению с системой водяного охлаждения, проводить техническое обслуживание этой гораздо проще. Благодаря воздушному охлаждению двигатель быстрее прогревается и запускается.

Как ухаживать за системой охлаждения минитрактора

Важно всегда помнить о том, что температура охлаждающей жидкости должна составлять около 90 градусов. Регулировать температуру воды можно с помощью «шторок». Доливать воду в радиатор при выключенном тракторе категорически запрещено. Делать это следует только на прогретом двигателе, а саму жидкость лить тонкой струйкой.

Не стоит забывать о регулярной проверке уровня охлаждающей воды в радиаторе, а также о том, что систему охлаждения следует промывать водой. Не лишним будет время от времени контролировать натяжение ремней вентилятора, смазки подшипников и шкива.

При появлении малейших проблем в системе охлаждения минитрактора, следует обязательно обращаться к специалистам. Попытки самостоятельно устранить неполадки могут только навредить вашей технике.

Что мы предлагаем

Онлайн-магазин минитехники «Трактор №1» - это место, где в широком ассортименте представлена ​​продукция от лучших мировых японских, китайских, корейских и отечественных производителей. Своим клиентам мы готовы предложить не только купить минитрактора по доступной цене, но и получить квалифицированную консультацию, заказать доставку и сервисное обслуживание, если в этом возникнет необходимость.

За подробной информацией обращайтесь по телефонам горячей линии или в представительства нашей компании.