Подготовка минитехники к весне

28 февр. 2022 г. 23:16:19
Подготовка минитехники к весне

Весна считается одним из наиболее активных периодов сельскохозяйственных и аграрных работ. Технику следует подготовить заранее, чтобы с приходом тепла она была готова к эффективной эксплуатации. В этой статье мы расскажем поподробнее как это сделать.

Готовить технику к весенним работам нужно еще зимой. Исправность минитрактора и его общее состояние весной в значительной степени зависят от того, в каких условиях он сохранялся зимой. Далеко не все аграрии используют своих четырехколесных помощников в холодное время, из-за чего консервируют технику в гаражах.

Проведение диагностики минитрактора

Проверка исправности минитрактора предполагает следующее:

- проверку двигателя;

- замену жидкостей;

- проверку исправности всех узлов;

- замену деталей или покупка дополнительного оборудования (при необходимости).

Прежде всего, минитрактор следует тщательно осмотреть на наличие визуально заметных дефектов. Следует помнить, что влага негативно влияет на металлические элементы конструкции - влечет за собой разрушение узлов и появление ржавчины. После длительной консервации минитрактора в гараже следует проверить все ли функциональные детали в исправном состоянии. Рекомендуется заменить масло, тормозную и охлаждающую жидкости, проверить все фильтры. Также важно смазать узлы, проверить силу натяжения ремней.

Обязательно нужно убедиться в исправности двигателя. Если, заведя минитрактор, вы услышали или заметили какие-то неисправности в работе – обращайтесь к специалистам за помощью.

«Сиптомами» неисправностей могут быть:

- снижение мощности или резкие скачки показателей;

- необычный цвет выхлопа;

- нестабильная работа двигателя.

Пополнение ассортимента навесного оборудования будет зависеть от планируемого весной объема и типа работ. В каталогах магазина «Трактор №1» представлен широкий ассортимент навесного оборудования, которое вместе с японскими, корейскими, китайскими и отечественными минитракторами можно купить по доступным ценам.