Подбор шин на минитрактор

09 мая 2019 г. 20:19:47
Подбор шин на минитрактор

Обеспечить эффективность и производительность работы минитрактора способно не только соблюдение главных условий эксплуатации минитехники и регулярный техосмотр, но и правильно подобранные шины. В этой статье мы выделили самые важные нюансы, о которых непременно должно быть известно каждому владельцу минитрактора.

Специфика шин на минитрактора разного типа

Минитракторы классифицируют на переднеприводные, заднеприводные и полноприводные. Каждый из типов этой техники требует шин со специфическим рисунком. На украинском рынке большой популярностью пользуются два последних типа, поэтому дальше подробнее о них.

Для заднеприводных моделей на передний мост выбирают шины с продольными углублениями для обеспечения лучшего маневрирования и низкого сопротивления при перемещении по грунту, а на задний мост - шины с бороздами, которые помогают увеличить силу трения, а также обеспечить максимальную производительность и хорошую проходимость техники даже в условиях высокой влажности почвы.

На полноприводные минитрактора устанавливаются одинаковые шины как на задний, так и на передний мост. Отличие заключается лишь в развале/схождении, поэтому стоит учитывать, что передние колеса будут подвергаться большей нагрузке и выдерживать на себе вес двигателя.

Что касается садовых минитракторов, то на них устанавливаются специальные заводские версии шин, рассчитанные на весь период эксплуатации техники. Такие модели в основном предназначены для вывоза мусора, транспортировки небольших грузов и культивирования небольших по площади земельных участков.

Технические характеристики шин

Шины на минитрактор отличаются специфическими техническими характеристиками и предназначены для установки на тяговую сельскохозяйственную технику, мощность которой составляет до 45 л.с. Они подразделяются на несколько типов по рисунку протектора, диаметру диска, а также по назначению на:

- узкие - для культивирования и прополки овощных культур;

- широкие - для других работ.

Конструкция резины для минитракторних колес бывает:

- радиальной;

- диагональной;

- с нейлоновым кордом;

- со стальным кордом.

Критерии выбора шин

Изменяя шины на минитрактор, обязательно следует учитывать требования производителя, указанные в инструкции. Кроме этого, следует учитывать и следующие критерии:

1. Ширина протектора. Если минитрактор используется для весенних работ, когда земля еще влажная, то предпочтение рекомендуется отдавать шинам с широким протектором, ведь это поможет избежать буксования и ускорит движение техники по грунту.

2. Тип почвы. Шины с глубоким рисунком лучше подойдут для езды по территориям с сухим грунтом. Следует учесть и особенности передвижения в условиях высокой влажности земли и подбирать соответствующую резину.

3. Грузоподъемность. Если минитрактор будет оснащаться навесным оборудованием, то для такой техники следует выбирать крепкие надежные шины, способные выдержать высокую нагрузку.

4. Износостойкость резины. Минитракторы - это силовая техника, не предназначенная для скоростной езды, поэтому приоритетными критериями должны быть износостойкость и прочность. Выбирая новые шины на минитрактор, особенно если он будет использоваться вместе с прицепом, стоит ориентироваться на рекомендации производителя техники.

Маркировка размера колес

R16 и R14 - самый распространенный тип маркировки шин на минитрактора. Выбирая один из таких вариантов, следует обращать внимание на узор протектора, поскольку типоразмеры есть летние и зимние и каждый из них отличаются своим дизайном. Кроме 22-и 16-дюймовых шин нередко выбирают маркировку R13.

Регулирования ширины колеи

Немало трудностей у владельцев новых минитракторов вызывает настройка ширины колеи. У некоторых моделей этот элемент конструкции не меняется, у некоторых ширину колеи доступно регулировать.

Передняя ось регулируется следующим образом:

1. С помощью домкрата поднять трактор так, чтобы колеса не прикасались к земле.

2. Открутить винты на осях с обеих сторон колеса.

3. Отвинтить четыре винта на тяге.

4. Подстроить ширину колеи по ширине грядки. Если ширина грядки составляет 70 см, то колею следует отрегулировать до 140 см.

5. С обеих сторон вытянуть колесо на необходимое деление и закрепить конструкцию винтами в таком положении.

Задняя ось регулируется так:

1. Поднять трактор с помощью домкрата на высоту, при которой колеса не будут прикасаться к земле.

2. Ослабить винты с внутренней стороны.

3. Вытянуть колеса на желаемую ширину.

4. Зафиксировать винты.

Правильно отрегулировав ширину колеи и следуя всем условиям эксплуатации минитрактора, работа на поле, в пределах сельского или частного хозяйства непременно принесет удовлетворительный результат.

Наше предложение

Онлайн-магазин минитехники «Трактор №1» готов предложить большой ассортимент продукции от лучших японских, корейских, китайских и украинских производителей. Кроме возможности купить минитрактора по доступным ценам, мы предоставляем своим клиентам квалифицированную консультацию в телефонном режиме и в представительствах, высококачественное обслуживание и доставку по всей территории Украины.