Особенности выбора масла для минитрактора

29 июня 2020 г. 1:42:18
Особенности выбора масла для минитрактора

С расширением ассортимента минитехники, гораздо разнообразнее стал и выбор смазочных веществ для нее. Каждый хозяин имеет возможность подобрать масло в соответствии с типом и особенностями своей техники. Как выбрать масло, которое не навредило бы работе четырехколесного помощника, а, наоборот, способствовало бы его эффективной эксплуатации мы расскажем в этой статье.

1. Изучите характеристики своего минитрактора.

Перед покупкой масла для своего минитрактора сначала следует внимательно ознакомиться с указанными в техпаспорте трактора рекомендациями. Производитель нередко указывает, какое именно масло лучше всего подходит для той или иной модели. Стоит также учитывать и то, что масло изготавливают с учетом не типа машины в целом, а имеющемся в ней марки двигателя.

2. Следите за состоянием техники.

Если имеющиеся в двигателе масло не соответствует рекомендациям производителя, то перед его заменой следует тщательно очистить двигатель с помощью специального средства. Если же масло было подобрано правильно, то заменять его стоит только в случае высоких затрат. В таком случае следует использовать более вязкое, полусинтетическое масло.

3. Убедитесь в качестве масла.

После того, как определились с маркой масла, следует уделить внимание таким критериям, как его вид и вязкость. Опытные пользователи тракторов и покупатели масла для этого вида техники рекомендуют не забывать, что на высокотемпературную вязкость масла влияют пробег и эксплуатации двигателя. Выбирать масло по этому критерию необходимо лишь из имеющихся в рекомендованной производителем линейки масел.

Типы масел для минитракторов

Не стоит пренебрегать и информацией, которую указывают на этикетках. Особое внимание следует обращать на класс качества и допуск производителя, поскольку это немало важно. Существует специальное кодирование (SAE, API, ACEA), принятое производителями по всему миру, для помощи владельцам техники при выборе.

SAE - классификация, созданная Американской ассоциацией автомобильных инженеров. Согласно ей, по вязкости масла делятся на:

- Летние, наиболее вяжущие: SAE 20. SAE 30 SAE 40, SAE 50, SAE 60 Чем выше показатель, тем более вязким является масло;

- Зимнее, менее вязкое: SAE 0W, SAE 5W, SAE 10W, SAE 15W, SAE 20W. Здесь буквa W является идентификатором того, что то или иное масло относится к классу зимних;

- И всесезонные: SAE 0W 30, SAE 0W-40, SAE 5W 30, SAE 5W-40, SAE 10W 30, SAE 10W-40, SAE 15W-40, SAE 20W -40.

API - классификация американского института нефти, разделяет масла на:

- S (от английского слова «service», подходит для бензиновых двигателей): SA, SB, SC, SD, SE, SF, SG, SH, SJ, SL, SM. Качество масла зависит от того, насколько близко вторая буква находится к букве А по алфавиту.

- С (от английского слова «commercial», предназначенное для дизельных двигателей): CA, CB, CC, CD, CE, CF, CF-2, CF-4, CG-4, CH-4, CI-4, CJ - 4. Как в предыдущем случае, приближение к букве А свидетельствует о качестве двигателя и масла, которое ему подходит.

В этой классификации присутствуют варианты масел для обоих типов двигателей, а именно: SG / CD, SJ / CF.

Европейская ассоциация автомобильных представителей создала собственную классификацию ACEA, которая разделяет все виды масел на следующие типы:

- А (для бензиновых двигателей): A1, A2, A3, A5;

- В (для дизельных): B1, B2, B3, B4, B5;

- С (энергосберегающее масло для бензиновых и дизельных двигателей, которые работают, используя топливо с низким уровнем серы): С1, С2, С3;

- Е (для тяжелых дизельных двигателей): E1, E2, E3, E4, E5, E6, E7.

Быть осведомленным о видах масел и их особенности очень полезно и важно для каждого владельца техники. Однако иногда просто не обойтись без совета специалиста.

Купить минитрактора в Украине

Если вы хотите стать хорошим хозяином, то наш магазин «Трактор №1» точно найдет что вам предложить. В каталогах на нашем сайте каждый желающий сможет ознакомиться с продукцией от известных японских, корейских и китайских производителей, в частности с такими брендами, как: МИЦУБИСИ, КИОТО, БРЭНСОН, ЧЕРИ (CHERY), ДОНГФЕНГ, ФОТОН (ДТЗ), БУЛАТ, ДЖИНМА, СИНТАЙ и ряда других.

Каждый из них заслуживает шанса стать пополнением технического арсенала вашего хозяйства!

Если же вы хотите своими глазами осмотреть минитрактора и лично пообщаться с представителями нашей компании - посетите отделение «Трактор №1» в одном из городов Украины.