Обкатка новой техники: основные правила

29 февр. 2020 г. 19:36:42
Обкатка новой техники: основные правила

Обкатку следует проводить как перед началом работы на новом четырехколесном помощнике, так и на тракторе, потерпевшем технические неполадки. Постепенное увеличение нагрузки на минитрактор позволяет элементам конструкции «притереться» друг к другу. Кроме того, во время обкатки оказываются мелкие неисправности, избавиться от которых лучше перед стартом активной эксплуатации.

Подготовка трактора к обкатке

1. «Распакуйте» минитрактор. Убедитесь, что все элементы комплектации на месте и правильно смонтированы.

2. Удалите смазку-консервант.

3. Осмотрите гаечные соединения, при необходимости затяните их как можно туже.

4. Проконтролируйте уровень масла в двигателе, коробке передач, гидравлической системе, рулевом управлении, ведущих мостах.

5. Смажьте все пресс-масленки.

6. Залейте топливо и охлаждающую жидкость в необходимом количестве.

После этого нужно проконтролировать давление воздуха, имеющиеся в передних и задних шинах. Здесь показатель зависит от сферы применения машины. Если минитрактор использоваться для работ в поле, то давление в передних шинах должно составлять 200-250 кПа и 80-120 кПа в задних. Если минитрактор будет эксплуатироваться для транспортировки, то 200-250 кПа для передних и 120-150 кПа для задних шин - вполне нормальные показатели.

Перед обкаткой также следует проверить:

- Соединение всех электрических цепей;

- Развал-схождение передних колес (должно быть 4-10 мм);

- Винты крепления двигателя к раме и трансмиссии;

- Уровень зарядки аккумулятора.

Этапы обкатки минитрактора

Обкатку проводят в три этапа:

- на холостом ходу;

- на холостом ходу с передачами;

- под разными нагрузками.

Стоит помнить, что обороты и нагрузка в течение всего периода обкатки необходимо увеличивать постепенно.

Обкатка на холостом ходу длится около 15-20 минут:

• первые 5 минут - до 700 об / мин .;

• следующие 5 минут - 1000 об / мин .;

• последние 5 минут - от 18000 до 20000 об / мин ..

На протяжении всего периода работы техники особое внимание следует уделить показателям контрольно-измерительных приборов, внимательно слушать двигатель и осуществить проверку на наличие протечек в охладительной, топливной и масляной систем трактора.

Обкатка минитрактора под нагрузкой означает, что на машину прикрепляют соответствующее сельскохозяйственное оборудование, необходимое для дальнейшей работы. Его масса может составлять от 100 до 600 кг - в зависимости от тягового класса самой техники. В таком состоянии трактор обкатывают в течение 10 минут при средних оборотах двигателя, а следующие 10 минут - увеличивая нагрузку и обороты.

Осмотр техники после обкатки

Необходимо осуществить контроль общего состояния техники, а также заменить масло в двигателе и трансмиссии. Это необходимо делать потому, что масло загрязняется частицами металла, которые появляются в результате приработки деталей. Также стоит учесть, что система охлаждения двигателя после слияния охлаждающей жидкости должна промываться исключительно чистой водой. Очищать топливный и воздушный фильтры необходимо только при необходимости.

Также после обкатки нужно сделать повторные процедуры: проверить и настроить свободный ход педалей сцепления и тормоза, проконтролировать плотность крепления основных элементов и узлов, проверить электрическую систему, настроить развал-схождение передних колес и давление в шинах, а также смазать узлы трактора.

Учитывая все вышеперечисленные моменты, Вы сможете осуществить удачную обкатку своей техники и подготовить ее к производительному полноценной работы.

Мы, компания «Трактор №1», в свою очередь предлагаем Вам не только купить минитрактор по доступной цене, но и получить подробную информацию и консультацию от наших высокопрофессиональных работников.