Минитрактор vs мотоблок

29 апр. 2021 г. 14:54:31
Минитрактор vs мотоблок

Аграрная сфера в нашей стране пользуется большим спросом и является одной из наиболее развитых. Достижения отличных показателей и поддержание высокого уровня эффективности сельскохозяйственной работы в значительной степени достигается благодаря использованию различных технологических разработок, в частности минитракторов и мотоблоков. В этой статье мы решили подробнее рассмотреть упомянутые агрегаты и проанализировать особенности эксплуатации каждого из них.

О мотоблоках

Выбор техники для работы на земле зависит от площади обрабатываемого участка и типа самой деятельности. Владельцы територий до 1 гектара, на которых обработки требует лишь определенная часть, выбирают мотоблоки. Это объясняется тем, что с помощью мотоблока можно быстро и осторожно обрабатывать землю, при этом маневрируя между пристройками, теплицами и прочим. Мощность большинства мотоблоков составляет 6 - 12 л.с.. Они могут быть оснащены системой водяного или воздушного охлаждения и работать на дизельном или бензиновом двигателе. Выбирая для работы дизельные мотоблоки, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям с электрическим стартером.

Мотоблоки с водяным типом охлаждения имеют шесть скоростей вперед и две назад, чего вполне достаточно для эффективной работы агрегата с навесным и прицепным оборудованием. Молоблокы с системой воздушного охлаждения имеют две скорости и заднюю передачу. Технику такого типа покупают из-за их надежности, маневренности и доступности цены.

Говоря о недостатках мотоблоков, следует отметить, что несмотря на простоту эксплуатации агрегата, во время работы оператор может получать большую нагрузку на спину и руки.

О минитракторах

Минитракторы - это тип сельскохозяйственной техники с 2-х или 3-х цилиндровым двигателем, валом отбора мощности и трехточечной системой работы с различным навесным оборудованием. Чаще всего их выбирают владельцы земельных усадеб площадью до 2 га, ведь мощность и функционал минитракторов позволяет выполнять более сложные и объемные работы.

К преимуществам техники этого типа относят:

- полный привод;

- гидроусилитель руля;

- опция принудительной блокировки заднего дифференциала;

- возможность отключения переднего моста;

- удобство кабины оператора;

- высокая маневренность;

- практичность.

Подобрать минитрактор в соответствии с вашими личнымы или бизнесовыми потребностями с радостью помогут консультанты компании «Трактор №1». В нашем онлайн-магазине или отделении в одном из городов Украины каждый желающий имеет возможность осмотреть представленную продукцию от лучших японских, корейских, китайских и отечественных брендов и купить минитрактора по доступным ценам.