Эволюция плуга

06 июля 2019 г. 11:55:31
Эволюция плуга

Для современной минитехники на сегодняшний день существует большой ассортимент навесного оборудования для выполнения всевозможных работ на поле, в пределах сельского и коммунального хозяйств. Среди всего этого многообразия наиболее популярным считается плуг. В этой статье мы расскажем о том, какой путь прошло это навесное оборудование для того, чтобы служить хозяевам в своем нынешнем виде.

Функции плуга и его классификация

Это орудие используется для вспашки земли перед посадкой сельскохозяйственных культур. Этот процесс является очень важным, поскольку благодаря перемешиванию слоев почвы, земля обогащается кислородом, очищается от кустарников, а некоторые сорняки закапываются, в результате чего служат компостом.

Существует многоклассовая классификация плугов:

1. По назначению:

- сельскохозяйственные;

- специализированные (для лесных почв, для сада, кустарников и т.д.).

2. По конструкции:

- дисковые;

- лемешные;

- шнековые;

- ротационные;

- роликовые;

-комбинированные.

3. По виду тяги:

- для лошадей;

- для тракторов.

4. По способу крепления:

- прицепные;

- навесные;

- полунавесные.

 5. По скорости:

- обычные (до 1,4 м / с);

- скоростные (1,4 - 2,2 м / с).

История использования

Исторические упоминания указывают на то, что первыми плуг начали использовать египтяне. Это орудие помогало им готовить почву после наводнений для посадки зерновых культур. В дальнейшем стали использовать для вспашки не только человеческую физическую силу, но и волов, что способствовало развитию сельскохозяйственных снаряжений для работы на земле.

На замену первым примитивным моделям плуга - сохам - в эпоху Римской империи пришли отвалы. Принцип их работы заключался в поднятии верхнего слоя земли и откиданию его в сторону вместе с сорняками и остатками предыдущего урожая. Так почва очищалась и обогащалась питательными веществами. Римляне усовершенствовали плуг, поставив его на колеса. Это позволило регулировать глубину хода плуга и легче контролировать его движение.

Оснащения для обработки земли из дерева постепенно начали заменяться плугами с металлическими деталями. Это было обусловлено тем, что на деревянные поверхности земля налипает сильнее, чем на стальные. Первый плуг, конструкция которого позволяла срезать слой почвы, поднимать его и переворачивать, был изготовлен в 18 веке в Великобритании.

Промышленная революция стала толчком для совершенствования плугов и распространение моделей из стали. Этот вариант орудия для обработки земли был значительно легче, прочнее и функциональнее. Джон Дир был тем, кто в 1830-х годах разработал стальной плуг, изготовление которого впоследствии внедрилось в промышленных масштабах. Появление паровых двигателей сделало возможным использование плугов в качестве навесного оборудования к тракторам.

Кроме плугов для обработки больших участков, существовали и модели для вспашки узких и проблемных участков на виноградниках. В Австралии в 1870-х годах разработали специальное орудие для аккуратной обработки земли, на которой находилось длинные и запутанные корни эвкалиптов.

О нашем предложении

Итак, плуг - это незаменимая в любом хозяйстве вещь, которая облегчает и ускоряет обработку земли. Выбрать вариант, который подходил бы для объема ваших работ, вы можете на сайте нашей компании «Трактор №1» в режиме онлайн. К тому же, каждый желающий имеет возможность не только ознакомиться с ассортиментом навесного оборудования, но и купить минитрактора у нас от брендов из Китая, Японии, Кореи и Украины по привлекательной цене. В свою очередь мы обеспечим вас квалифицированной консультацией, качественным сервисным обслуживанием и продукцией высокого качества.

Желаем удачных покупок в магазине компании «Трактор №1»!