Чем минитрактор отличается от мототрактора

27 авг. 2021 г. 14:14:27
Чем минитрактор отличается от мототрактора

Минитрактор и мототрактор считаются наиболее популярными в сельском хозяйстве агрегатами. Оба используют для ухода за приусадебным участком, подготовкой почвы для посадки сельскохозяйственных культур, сбора урожая, а также транспортировки грузов и уборки территории в осеннюю пору от листьев, а зимой - от снега. В данной статье мы решили конкретнее рассмотреть различия между минитракторами и мототракторами и определить их основные преимущества.

Технические характеристики минитрактора

Минитрактор - это полноценный четырехколесный помощник, готовый к нагрузкам различного уровня сложности. Средний показатель мощности техники такого типа составляет 40 л.с., чего вполне достаточно для качественной и эффективной работы на территории площадью до 20 га.

Современный рынок представляет модели минитракторов с дизельными и бензиновыми двигателями. Более выгодными и популярными среди украинских пользователей являются дизельные минитрактора.

Для повышения функциональности минитрактора можно использовать дополнительное навесное или прицепное оборудования: плуг, роторную косу, прицеп, картофелесажалку или картофелекопалку, грабли и многое другое.

Особенности мототрактора

Этот агрегат - усовершенствованная версия мотоблока. За основу мототрактора нередко используют мотоблок, оснащая его дополнительной навеской. Режущий блок на мототракторах устанавливается спереди. Эта техника уступает минитрактору по габаритам и ширине скашивания.

Мототрактор vs минитрактор: основные отличия

В первую очередь стоит отметить мощность двигателя. Максимальный показатель в мототракторов может достигать 24 л.с., тогда как в минитракторов - 50 л.с .. Следующая важное отличие - это количество цилиндров. Модели мототрактора имеют 1 цилиндр, а минитрактора - от 2 до 4. Различаются эти агрегаты и по типу привода. Комплектация мототрактора предусматривает привод на одну ось с возможностью при необходимости переделать ее собственноручно, тогда как большинство минитракторов является полноприводными.

Какую технику выбрать?

Прежде, чем окончательно определиться с пополнением арсенала сельскохозяйственной техники, мы рекомендуем учесть следующее:

- размер приусадебного участка, огорода или поля, на котором будет выполнять работа. Если площадь превышает 10 га - лучше выбрать минитрактор, если до 10 га - хватит и мототрактора.

- возможность своевременно ремонтировать и обслуживать технику соответствующим образом. По сравнению с минитракторами, мототракторы менее требовательны к условиям эксплуатации и хранения, реже нуждаются в ремонте и замене деталей.

- бюджет. При благоприятных финансовых возможностях лучше отдавать предпочтение минитракторам. Потратив больше, вы сможете получить более функциональный агрегат.

Выбрать среди большого ассортимента и купить минитрактора по доступным ценам можно онлайн на сайте нашего магазина «Трактор №1» или на месте в одном из наших представительств.